Noticias
 
06/04/2017
SANCIONADOS 3ra.FECHA - 2da.FASE CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES Y VICECAMPEONES "COPA VICTOR SOTO BASTIAS"

 
FECHA

04 DE ABRIL DE 2017

NOMBRE CLUB ASOCIACIÓN ARTICULO SANCIÓN OFICIO

PARTIDOS 24, 25 y 26 DE FEBRERO DE 2017

1JUAN ROJAS AVILES (J. DELEGACION) JUVENTUD O'HIGGINSRURAL DE CURACAVI256 - H)DOS AÑOS OF. 10.457

PARTIDOS 03, 04 y 05 DE MARZO DE 2017

2PEDRO MEJIAS PALMA (J. DELEG.)MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 257 - N)SEIS MESESOF. 10.484
3SEBASTIAN CATALAN CAMPOS INTERNACIONAL DE RENCA RADAR 259 - D) SEIS MESESOF. 10.485
4EDUARDO SAAVEDRA CASTILLOSUNION SANTA SOFIAINDEP. CALERA DE TANGO 259 - B) SEIS MESESOF. 10.487
5SALVADOR VARAS CONTRERAS MANUEL MONTTPRESIDENTE RIOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.488
6BRYAN BRAVO PEREZ ATLETICO DEL TRIUNFO CARDENAL CARO 259 - B) SEIS MESESOF. 10.489
7CLAUDIO JONES MARQUEZ INDEPENDIENTE 2CPRESIDENTE RIOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.506
8DAVID LACOSTE GARCESUNIVERSITARIO VILLA SUR 259 - B) SEIS MESESOF. 10.490
9PATRICK GUTIERREZ MOLINA REAL MADRID PAINE 259 - B) SEIS MESESOF. 10.491

PARTIDOS 10, 11 y 12 DE MARZO DE 2017

10VICTOR APABLAZA MAIRA BOTAFOGO LAS CONDES 258 - C)DOS AÑOS OF. 10.524
11PATRICIO LEIVA NAVARRO ADOLFO NEF LA REINA 259 - B) SEIS MESESOF. 10.525
12FELIPE BENAVIDES NUÑEZ LOS INSEPARABLES PRESIDENTE FREI259 - B) SEIS MESESOF. 10.526
13SEBASTIAN CANCINO RIOS LOS INSEPARABLES PRESIDENTE FREI 259 - B) SEIS MESESOF. 10.526
14HECTOR AROS SEGOVIA UNION DEPARTAMENTAL SANTA CORINA 259 - A) SEIS MESESOF. 10.527
15JEAN LOPEZ GONZALEZ UNION DEPARTAMENTAL SANTA CORINA 259 - C) UN AÑO OF. 10.527
16DIEGO ESCANILLA GONZALEZ JUVENTUD AVANCE RURAL NOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.528
17ROBINSON CARO GONZALEZESTRELLA NACIONAL HUELQUEN 259 - B) SEIS MESESOF. 10.529
18VICTOR BARRERA BUSTOS ANDARIVEL EL MONTE 259 - M)SEIS MESESOF. 10.530
19ALEXANDER URIBE BUSTAMANTE UNION SANTA EMILIA RURAL DE CURACAVI259 - M)SEIS MESESOF. 10.531
20HECTOR MUÑOZ DIAZ PATRONA DE CHILE MAIPU259 - M)SEIS MESESOF. 10.532
21RODRIGO MARTINEZ RAMIREZ PATRONA DE CHILE MAIPU259 - M)SEIS MESESOF. 10.532
22FELIPE PEREZ ALBORNOZ CELTICVILLA SUR 259 - M)SEIS MESESOF. 10.533

PARTIDOS 17 y 18 DE MARZO DE 2017

23HUGO COFREALMIRANTE LATORRETALAGANTE260 - A)1 PARTIDO 
24CARLOS CERDA MUÑOZ CULTURAL PARINACOTA LDPLAMPA259 - M)UN AÑO OF. 10.594
25JUAN NUÑEZ VERGARA CULTURAL PARINACOTA LDPLAMPA259 - M)SEIS MESESOF. 10.594
26IVAN GONZALEZ JUVENTUD ESFUERZO CARDENAL CARO 260 - A)1 PARTIDO 
27ALAN AVILA MADARIAGA JUVENTUD ESFUERZO CARDENAL CARO 259 - M)SEIS MESESOF. 10.595
28ALEX TOLEDO BAEZADEPORTIVO LA ARIKA CERRILLOS 259 - M)SEIS MESESOF. 10.596
29ANDY TRONCOSO NUEVA ESPERANZA PUENTE ALTO 260 - F)1 PARTIDO 

PARTIDOS 24 y 25 DE MARZO DE 2017

30DANIEL IBARRA ROJAS ROSITA RENARD ÑUÑOA 260 - F)1 PARTIDO 
31MANUEL LOPEZ LOPEZ ROSITA RENARD ÑUÑOA 260 - F)1 PARTIDO 
32JORGE OLIVERO NAVARRO ROSITA RENARD ÑUÑOA 260 - F)1 PARTIDO 
33ROBERTO SOTO GUERRALEGUA JUNIOREL PINAR 260 - A)2 PARTIDOS 
34MOISES URRA JIMENEZ JUVENTUD SAN LUIS PROVINCIAL CHACABUCO 259 - M)SEIS MESESOF. 10.637
35CARLOS OVALLE JUVENTUD NORAMBUENAEL PINAR 260 - F)1 PARTIDO 
36FERNANDO RODRIGUEZ ADOLFO NEF LA REINA 260 - F)1 PARTIDO 
37WALDO SANTOS POBLACION SANTIAGO GENERAL JOSE VELASQUEZ 260 - A)1 PARTIDO 
38NAZARIO HUERTA POBLACION SANTIAGO GENERAL JOSE VELASQUEZ 260 - A)1 PARTIDO 
39JOSHUA MUÑOZ CARRASCO ISLAS CANARIAS CERRO NAVIA 259 - M)SEIS MESESOF. 10.638
40MIGUEL GOMEZ ATLETICO BILBAO INDEPENDIENTE PEÑAFLOR 260 - F)2 PARTIDOS 
41SEBASTIAN VASQUEZ ATLETICO BILBAO INDEPENDIENTE PEÑAFLOR 260 - F)2 PARTIDOS 

PARTIDOS 31 DE MARZO y 01 DE ABRIL  DE 2017

42CARLOS ROJAS JUVENTUD RENCA HISTORICA DE RENCA2601 PARTIDO 
43VICTOR CATALAN JUVENTUD RENCA HISTORICA DE RENCA2601 PARTIDO 
44FABIAN VALDEZ ROSITA RENARD ÑUÑOA 2602 PARTIDOS 
45BIANCO PARRA CONTRERAS MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 2601 PARTIDO 
46MARCOS SEREY ATLETICO DEL TRIUNFO CARDENAL CARO 2601 PARTIDO 
47CARLOS SILVA (J. DELEGACION)CELTICVILLA SUR 257 - L)DOS AÑOS OF. 10.680
48

RODRIGO MARIN (J. DELEGACION)

UNIVERSITARIO VILLA SUR 2602 PARTIDOS 
49CRISTIAN LOPEZ CAUPOLICAN HUELQUEN 2602 PARTIDOS 
50FELIPE PINTO CAUPOLICAN HUELQUEN 2601 PARTIDO 
51JORDY MUÑOZ SANTA CORINA ORIENTE SANTA CORINA 2602 PARTIDOS 
52SEBASTIAN PERALTA MORALES UNION MUNICIPAL CALERA DE TANGO 259 - M)SEIS MESESOF. 10.652
53VICENTE ARAYA UNION MUNICIPAL CALERA DE TANGO 2602 PARTIDOS 
54ALEX URREA SILVA UNION SANTA EMILIA RURAL DE CURACAVI258 - C)UN AÑO OF. 10.653
55ROBERTO RIVAS UNION SANTA EMILIA RURAL DE CURACAVI2602 PARTIDOS 
56FRANCISCO POBLETE ATLETICO MODELO VILLA SUR 2601 PARTIDO 
57MIGUEL RIVERA ROJAS ATLETICO MODELO VILLA SUR 259 - A) SEIS MESESOF. 10.654

MULTAS y RESOLUCIONES

 Se multa en $ 150.000, al CLUB JUVENTUD O'HIGGINS de la Asociación Rural de Curacaví, según Artículo N° 17 Letra g) de las BasesOF. 10.458
 Se multa en $ 50.000, al CLUB TRICOLOR ISLA DE MAIPO de la Asociación Nueva Isla de Maipo, según Artículo N° 17 Letra c) de las BasesOF. 10.459
NOTAEn cuanto al reclamo presentado por el Club Unión San Ignacio de la afiliada Independiente Calera de Tango en contra del Deportivo Estrella OF. 10.460
 Nacional de Huelquén, por hacer partipar a un jugador no estando en nómina,  el Directorio Regional, resolvió lo siguiente: OF. 10.461
 El  resultado del partidos queda  1 X 0 a favor del Deportivo Unión San Ignacio, por lo tanto, pierde los puntos obtenido el club Estrella Nacional. 
NOTAEn cuanto al reclamo presentado por el Club Unión Santa Sofia de la afiliada Independiente Calera de Tango en contra del Deportivo Unión 
 Santa Emilia de afiliada Rural de Curacaví, por hacer partipar a un jugador con el Comprobante del Registro Civil,  el Directorio Regional, resolvió lo siguiente: OF. 10.482
 El  resultado del partidos queda  1 X 0 a favor del Deportivo Unión Santa Sofía, por lo tanto, pierde los puntos obtenido el club Unión Santa Emilia.OF. 10.483
 Se multa en $ 50.000, al CLUB PATRONA DE CHILE   de la Asociación Maipú, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases OF. 10.494
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE   de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.496
 Se multa en $ 10.000, al CLUB MARIA MENDEZ   de la Asociación Cardenal Caro, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.497
 Se multa en $ 10.000, al CLUB LA ARIKA  de la Asociación Cerrillos, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases  OF. 10.498
 Se multa en $ 10.000, al CLUB 12 DE OCTUBRE   de la Asociación San Joaquin Oriente, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.499
 Se multa en $ 10.000, al CLUB CAUPOLICAN  de la Asociación Huelquen, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.500
 Se multa en $ 10.000, al CLUB UNION SAN JOSE de la Asociación Independiente Peñaflor, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.501
 Se multa en $ 10.000, al CLUB BOTAFOGO de la Asociación Las Condes, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases  OF. 10.520
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.521
 Se multa en $ 10.000, al CLUB JUVENTUD 12 DE OCTUBRE de la Asociación San Joaquin Oriente, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.522
 Se multa en $ 10.000, al CLUB UNION SAN JOSE de la Asociación Independiente Peñaflor, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.523
 Se multa en $ 10.000, al CLUB CULTURAL PARINACOTA de la Asociación Lampa, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.588
 Se multa en $ 150.000, al CLUB CULTURAL PARINACOTA de la Asociación Lampa, según Artículo N° 17 Letra g) de las Bases OF. 10.589
 Se multa en $ 10.000, al CLUB VILLA CORDILLERA de la Asociación La Reina, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.590
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.591
 Se multa en $ 50.000, al CLUB VILLA ANGELMO de la Asociación Nos, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases  OF. 10.592
 Se multa en $ 50.000, al CLUB ATLETICO DEL TRIUNFO de la Asociación Cardenal Caro, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases OF. 10.593
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.630
 Se multa en $ 10.000, al CLUB JUVENTUD RENCA de la Asociación Histórica de Renca, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.631
 Se multa en $ 50.000, al CLUB VILLA LOS ESTEROS de la Asociación Quilicura, según Artículo N° 17 Letra f) de las Bases OF. 10.632
 Se multa en $ 200.000, al CLUB TRICOLOR ISLA DE MAIPO de la Asociación Nueva Isla de Maipo, según Artículo N° 17 Letra e) de las BasesOF. 10.635
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.655
 Se multa en $ 10.000, al CLUB MARIA MENDEZ   de la Asociación Cardenal Caro, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.656
 Se multa en $ 10.000, al CLUB CAUPOLICAN  de la Asociación Huelquen, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.657
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ATLETICO BILBAO de la Asociación Independiente de Peñaflor, según Artículo N° 17 Letra j) de las BasesOF. 10.658
 Se multa en $ 150.000, al CLUB UNION SANTA EMILIA  de la Asociación Rural de Curacaví, según Artículo N° 17 Letra g) de las BasesOF. 10.659
 Se multa en $ 150.000, al CLUB ATLETICO MODELO  de la Asociación Villa Sur, según Artículo N° 17 Letra g) de las Bases OF. 10.660
 Se multa en $ 200.000, al CLUB ALMIRANTE LATORRE  de la Asociación Talagante, según Artículo N° 17 Letra e) de las Bases OF. 10.661
 Se multa en $ 50.000, al CLUB RAUL MAZZONE JR. de la Asociación Cerrillos, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases OF. 10.662
 Se multa en $ 50.000, al CLUB LA ARIKA de la Asociación Cerrillos, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases  OF. 10.663
 





Bienvenidos a la Página Web Oficial de la Región Metropolitana ARFA


arfaregionmetropolitana@gmail.com








Visitas: 777.105


Links:






Consulte Calendario, Resultados, Tablas de Posiciones y Estadísticas del Fútbol Mundial