Noticias
 
30/03/2017
SANCIONADOS 2da.FECHA - 2da.FASE CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES Y VICECAMPEONES "COPA VICTOR SOTO BASTIAS"

FECHA

29 DE MARZO DE 2017

NOMBRE CLUB ASOCIACIÓN ARTICULO SANCIÓN OFICIO

PARTIDOS 24, 25 y 26 DE FEBRERO DE 2017

1JUAN ROJAS AVILES (J. DELEGACION) JUVENTUD O'HIGGINSRURAL DE CURACAVI256 - H)DOS AÑOS OF. 10.457

PARTIDOS 03, 04 y 05 DE MARZO DE 2017

2PEDRO MEJIAS PALMA (J. DELEG.)MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 257 - N)SEIS MESESOF. 10.484
3SEBASTIAN CATALAN CAMPOS INTERNACIONAL DE RENCA RADAR 259 - D) SEIS MESESOF. 10.485
4EDUARDO DURAN CISTERNASUNION SANTA EMILIA RURAL DE CURACAVI260 - F)1 PARTIDO 
5EDUARDO SAAVEDRA CASTILLOSUNION SANTA SOFIAINDEP. CALERA DE TANGO 259 - B) SEIS MESESOF. 10.487
6SALVADOR VARAS CONTRERAS MANUEL MONTTPRESIDENTE RIOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.488
7BRYAN BRAVO PEREZ ATLETICO DEL TRIUNFO CARDENAL CARO 259 - B) SEIS MESESOF. 10.489
8CLAUDIO JONES MARQUEZ INDEPENDIENTE 2CPRESIDENTE RIOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.506
9DAVID LACOSTE GARCESUNIVERSITARIO VILLA SUR 259 - B) SEIS MESESOF. 10.490
10PATRICK GUTIERREZ MOLINA REAL MADRID PAINE 259 - B) SEIS MESESOF. 10.491

PARTIDOS 10, 11 y 12 DE MARZO DE 2017

11MARIO MAIRA BARNECHEA LO BARNECHEA 260 - A)1 PARTIDO 
12VICTOR APABLAZA MAIRA BOTAFOGO LAS CONDES 258 - C)DOS AÑOS OF. 10.524
13RODRIGO MUÑOZREAL ACADEMIA PRESIDENTE FREI260 - A)1 PARTIDO 
14MARCELO DIAZ REAL ACADEMIA PRESIDENTE FREI260 - A)1 PARTIDO 
15PATRICIO LEIVA NAVARRO ADOLFO NEF LA REINA 259 - B) SEIS MESESOF. 10.525
16FELIPE BENAVIDES NUÑEZ LOS INSEPARABLES PRESIDENTE FREI259 - B) SEIS MESESOF. 10.526
17SEBASTIAN CANCINO RIOS LOS INSEPARABLES PRESIDENTE FREI 259 - B) SEIS MESESOF. 10.526
18GABRIEL MENARES LOS INSEPARABLES PRESIDENTE FREI 260 - A)1 PARTIDO 
19HECTOR AROS SEGOVIA UNION DEPARTAMENTAL SANTA CORINA 259 - A) SEIS MESESOF. 10.527
20JEAN LOPEZ GONZALEZ UNION DEPARTAMENTAL SANTA CORINA 259 - C) UN AÑO OF. 10.527
21YILSSON ACEVEDO SAAVEDRA UNION DEPARTAMENTAL SANTA CORINA 260 - A)1 PARTIDO 
22JONATHAN CASTELLANO VICTORIA DE CONCHALI RECOLETA HUECHURABA 260 - A)1 PARTIDO 
23DIEGO ESCANILLA GONZALEZ JUVENTUD AVANCE RURAL NOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.528
24ROBINSON CARO GONZALEZESTRELLA NACIONAL HUELQUEN 259 - B) SEIS MESESOF. 10.529
25ANDRES CANALES JUVENTUD AVANCE RURAL NOS 260 - F)1 PARTIDO 
26RODRIGO MANCILLA POBLACION BULNES RENCA 260 - A)1 PARTIDO 
27LUIS MUÑOZ ARAYA NACIONAL MIRAFLORES NUEVA ISLA DE MAIPO 260 - F)1 PARTIDO 
28VICTOR BARRERA BUSTOS ANDARIVEL EL MONTE 259 - M)SEIS MESESOF. 10.530
29ALEXANDER URIBE BUSTAMANTE UNION SANTA EMILIA RURAL DE CURACAVI259 - M)SEIS MESESOF. 10.531
30DIEGO ROJAS VILLA LOS ESTEROS QUILICURA 260 - A)1 PARTIDO 
31JAIRO RUBIO VEGA EL CACIQUE PUENTE ALTO 260 - A)1 PARTIDO 
32HECTOR MUÑOZ DIAZ PATRONA DE CHILE MAIPU259 - M)SEIS MESESOF. 10.539
33RODRIGO MARTINEZ RAMIREZ PATRONA DE CHILE MAIPU259 - M)SEIS MESESOF. 10.532
34RICHARD GUAJARDO UNIVERSITARIO VILLA SUR 260 - A)1 PARTIDO 
35MANUEL RUBIO UNIVERSITARIO VILLA SUR 260 - A)1 PARTIDO 
36FELIPE PEREZ ALBORNOZ CELTICVILLA SUR 259 - M)SEIS MESESOF. 10.533

PARTIDOS 17 y 18 DE MARZO DE 2017

37HUGO COFREALMIRANTE LATORRETALAGANTE260 - A)2 PARTIDOS 
38CARLOS CERDA MUÑOZ CULTURAL PARINACOTA LDPLAMPA259 - M)UN AÑO OF. 10.594
39JUAN NUÑEZ VERGARA CULTURAL PARINACOTA LDPLAMPA259 - M)SEIS MESESOF. 10.594
40EDER AVILA GARRIDO 19 DE JUNIO ÑUÑOA 260 - F)1 PARTIDO 
41IVAN GONZALEZ JUVENTUD ESFUERZO CARDENAL CARO 260 - A)2 PARTIDOS 
42ALAN AVILA MADARIAGA JUVENTUD ESFUERZO CARDENAL CARO 259 - M)SEIS MESESOF. 10.595
43ALEX TOLEDO BAEZADEPORTIVO LA ARIKA CERRILLOS 259 - M)SEIS MESESOF. 10.596
44DANIEL GALLARDO UNIVERSITARIO VILLA SUR 260 - F)1 PARTIDO 
45JOSE PAVEZ RAUL MAZZONE JRCERRILLOS 260 - F)1 PARTIDO 
46FELIPE CHUQUIAN FUENTES MUNICIPAL SAN MIGUEL SAN JOAQUIN ORIENTE 260 - F)1 PARTIDO 
47JOSE HIGUERA ADOLFO NEF LA REINA 260 - F)1 PARTIDO 
48FABIAN SEPULVEDA B. LO ESPINOZA LO FRANCO 260 - F)1 PARTIDO 
49ANDY TRONCOSO NUEVA ESPERANZA PUENTE ALTO 260 - F)2 PARTIDOS 

PARTIDOS 24 y 25 DE MARZO DE 2017

50DANIEL IBARRA ROJAS ROSITA RENARD ÑUÑOA 260 - F)2 PARTIDOS 
51SEBASTIAN YAÑEZ PEÑA VILLA CORDILLERA LA REINA 2601 PARTIDO 
52MANUEL LOPEZ LOPEZ ROSITA RENARD ÑUÑOA 260 - F)2 PARTIDOS 
53JORGE OLIVERO NAVARRO ROSITA RENARD ÑUÑOA 260 - F)2 PARTIDOS 
54ROBERTO SOTO GUERRALEGUA JUNIOREL PINAR 260 - A)3 PARTIDOS 
55MOISES URRA JIMENEZ JUVENTUD SAN LUIS PROVINCIAL CHACABUCO 259 - M)SEIS MESESOF. 10.637
56JUAN SARMIENTO VENEGAS VILLA LOS ESTEROS QUILICURA 2601 PARTIDO 
57ISRAEL PINO  MUÑOZ ATLETICO DEL TRIUNFO CARDENAL CARO 2601 PARTIDO 
58VICTOR GUZMAN NUÑEZ NUEVA ESTRELLA PUENTE ALTO 2601 PARTIDO 
59ISRAEL SALAZAR TAPIA CAUPOLICAN HUELQUEN 2601 PARTIDO 
60YERKO MENDEZ ADOLFO NEF LA REINA 2601 PARTIDO 
61CARLOS OVALLE JUVENTUD NORAMBUENAEL PINAR 260 - F)2 PARTIDOS 
62FERNANDO RODRIGUEZ ADOLFO NEF LA REINA 260 - F)2 PARTIDOS 
63WALDO SANTOS POBLACION SANTIAGO GENERAL JOSE VELASQUEZ 260 - A)2 PARTIDOS 
64NAZARIO HUERTA POBLACION SANTIAGO GENERAL JOSE VELASQUEZ 260 - A)2 PARTIDOS 
65MAURICIO NEIRA POBLACION SANTIAGO GENERAL JOSE VELASQUEZ 2601 PARTIDO 
66JUAN CARRASCO POBLACION LOS NOGALES GENERAL JOSE VELASQUEZ 2601 PARTIDO 
67DIEGO MUÑOZ ISLAS CANARIAS CERRO NAVIA 2601 PARTIDO 
68JOSHUA MUÑOZ CARRASCO ISLAS CANARIAS CERRO NAVIA 259 - M)SEIS MESESOF. 10.638
69ANGELO HERMOSILLA SANTA CORINA ORIENTE SANTA CORINA 2601 PARTIDO 
70GONZALO CONTRERAS EL CACIQUE PUENTE ALTO 2601 PARTIDO 
71MIGUEL GOMEZ ATLETICO BILBAO INDEPENDIENTE PEÑAFLOR 260 - F)3 PARTIDOS 
72SEBASTIAN VASQUEZ ATLETICO BILBAO INDEPENDIENTE PEÑAFLOR 260 - F)3 PARTIDOS 
73BASTIAN GONZALEZ JUVENTUD RENCA HISTORICA DE RENCA2601 PARTIDO 
74ROBERTO RIQUELME ATLETICO MODELOVILLA SUR 2601 PARTIDO 
75JHAN SAA REYESVILLA ANGELMONOS2601 PARTIDO 

MULTAS y RESOLUCIONES

 Se multa en $ 150.000, al CLUB JUVENTUD O'HIGGINS de la Asociación Rural de Curacaví, según Artículo N° 17 Letra g) de las BasesOF. 10.458
 Se multa en $ 50.000, al CLUB TRICOLOR ISLA DE MAIPO de la Asociación Nueva Isla de Maipo, según Artículo N° 17 Letra c) de las BasesOF. 10.459
NOTAEn cuanto al reclamo presentado por el Club Unión San Ignacio de la afiliada Independiente Calera de Tango en contra del Deportivo Estrella OF. 10.460
 Nacional de Huelquén, por hacer partipar a un jugador no estando en nómina,  el Directorio Regional, resolvió lo siguiente: OF. 10.461
 El  resultado del partidos queda  1 X 0 a favor del Deportivo Unión San Ignacio, por lo tanto, pierde los puntos obtenido el club Estrella Nacional. 
NOTAEn cuanto al reclamo presentado por el Club Unión Santa Sofia de la afiliada Independiente Calera de Tango en contra del Deportivo Unión 
 Santa Emilia de afiliada Rural de Curacaví, por hacer partipar a un jugador con el Comprobante del Registro Civil,  el Directorio Regional, resolvió lo siguiente: OF. 10.482
 El  resultado del partidos queda  1 X 0 a favor del Deportivo Unión Santa Sofía, por lo tanto, pierde los puntos obtenido el club Unión Santa Emilia.OF. 10.483
 Se multa en $ 50.000, al CLUB PATRONA DE CHILE   de la Asociación Maipú, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases OF. 10.494
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE   de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.496
 Se multa en $ 10.000, al CLUB MARIA MENDEZ   de la Asociación Cardenal Caro, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.497
 Se multa en $ 10.000, al CLUB LA ARIKA  de la Asociación Cerrillos, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases  OF. 10.498
 Se multa en $ 10.000, al CLUB 12 DE OCTUBRE   de la Asociación San Joaquin Oriente, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.499
 Se multa en $ 10.000, al CLUB CAUPOLICAN  de la Asociación Huelquen, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.500
 Se multa en $ 10.000, al CLUB UNION SAN JOSE de la Asociación Independiente Peñaflor, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.501
 Se multa en $ 10.000, al CLUB BOTAFOGO de la Asociación Las Condes, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases  OF. 10.520
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.521
 Se multa en $ 10.000, al CLUB JUVENTUD 12 DE OCTUBRE de la Asociación San Joaquin Oriente, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.522
 Se multa en $ 10.000, al CLUB UNION SAN JOSE de la Asociación Independiente Peñaflor, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.523
 Se multa en $ 10.000, al CLUB CULTURAL PARINACOTA de la Asociación Lampa, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.588
 Se multa en $ 150.000, al CLUB CULTURAL PARINACOTA de la Asociación Lampa, según Artículo N° 17 Letra g) de las Bases OF. 10.589
 Se multa en $ 10.000, al CLUB VILLA CORDILLERA de la Asociación La Reina, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.590
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.591
 Se multa en $ 50.000, al CLUB VILLA ANGELMO de la Asociación Nos, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases  OF. 10.592
 Se multa en $ 50.000, al CLUB ATLETICO DEL TRIUNFO de la Asociación Cardenal Caro, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases OF. 10.593
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.630
 Se multa en $ 10.000, al CLUB JUVENTUD RENCA de la Asociación Histórica de Renca, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.631
 Se multa en $ 50.000, al CLUB VILLA LOS ESTEROS de la Asociación Quilicura, según Artículo N° 17 Letra f) de las Bases OF. 10.632
 Se multa en $ 50.000, al CLUB POBLACION SANTIAGO de la Asociación General José Velásquez, según Artículo N° 17 Letra f) de las BasesOF. 10.633
 Se multa en $ 150.000, al CLUB POBLACION SANTIAGO de la Asociación General José Velásquez, según Artículo N° 17 Letra g) de las BasesOF. 10.634
 Se multa en $ 200.000, al CLUB TRICOLOR ISLA DE MAIPO de la Asociación Nueva Isla de Maipo, según Artículo N° 17 Letra e) de las BasesOF. 10.635
 
  
 





Bienvenidos a la Página Web Oficial de la Región Metropolitana ARFA


arfaregionmetropolitana@gmail.com








Visitas: 744.325


Links:






Consulte Calendario, Resultados, Tablas de Posiciones y Estadísticas del Fútbol Mundial