Noticias
 
23/03/2017
SANCIONADOS 1ra.FECHA - 2da.FASE CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES Y VICECAMPEONES "COPA VICTOR SOTO BASTIAS"

 
FECHA

21 DE MARZO DE 2017

NOMBRE CLUB ASOCIACIÓN ARTICULO SANCIÓN OFICIO

PARTIDOS 24, 25 y 26 DE FEBRERO DE 2017

1JUAN ROJAS AVILES (J. DELEGACION) JUVENTUD O'HIGGINSRURAL DE CURACAVI256 - H)DOS AÑOS OF. 10.457

PARTIDOS 03, 04 y 05 DE MARZO DE 2017

2DIEGO ALVAREZ CASTRO VILLA CORDILLERA LAS REINA 260 - F)1 PARTIDO 
3VICTOR GALLARDO TROTAMUNDOS LO BARNECHEA 260 - F)1 PARTIDO 
4GUSTAVO ALVAREZ MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 260 - F)1 PARTIDO 
5OSCAR VERDEJO CONTRERAS FRANJA JUVENIL CERRO NAVIA 260 - F)1 PARTIDO 
6PEDRO MEJIAS PALMA (J. DELEG.)MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 257 - N)SEIS MESESOF. 10.484
7TEODORO QUINTEROS (D. TECNICO)FRANJA JUVENIL CERRO NAVIA 2611 PARTIDO 
8SEBASTIAN CATALAN CAMPOS INTERNACIONAL DE RENCA RADAR 259 - D) SEIS MESESOF. 10.485
9EDUARDO DURAN CISTERNASUNION SANTA EMILIA RURAL DE CURACAVI260 - F)2 PARTIDOS 
10EDUARDO SAAVEDRA CASTILLOSUNION SANTA SOFIAINDEP. CALERA DE TANGO 259 - B) SEIS MESESOF. 10.487
11KEVIN SAN MARTIN ZAPATA UNION SAN JOSE INDEPENDIENTE PEÑAFLOR 260 - F)1 PARTIDO 
12SALVADOR VARAS CONTRERAS MANUEL MONTTPRESIDENTE RIOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.488
13BRYAN BRAVO PEREZ ATLETICO DEL TRIUNFO CARDENAL CARO 259 - B) SEIS MESESOF. 10.489
14CLAUDIO JONES MARQUEZ INDEPENDIENTE 2CPRESIDENTE RIOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.506
15DAVID LACOSTE GARCESUNIVERSITARIO VILLA SUR 259 - B) SEIS MESESOF. 10.490
16FRANCISCO RODRIGUEZ UNIVERSITARIO VILLA SUR 260 - F)1 PARTIDO 
17DANILO SILVA JUVENTUD NORAMBUENA EL PINAR 260 - F)1 PARTIDO 
18JONATHAN VALVERDE GUAJARDONUEVA ESPERANZA PUENTE ALTO 260 - F)1 PARTIDO 
19PATRICK GUTIERREZ MOLINA REAL MADRID PAINE 259 - B) SEIS MESESOF. 10.491

PARTIDOS 10, 11 y 12 DE MARZO DE 2017

20DARIO GATICA BARNECHEA LO BARNECHEA 260 - A)1 PARTIDO 
21MARIO MAIRA BARNECHEA LO BARNECHEA 260 - A)2 PARTIDOS 
22VICTOR APABLAZA MAIRA BOTAFOGO LAS CONDES 258 - C)DOS AÑOS OF. 10.524
23RODRIGO MUÑOZREAL ACADEMIA PRESIDENTE FREI260 - A)2 PARTIDOS 
24MARCELO DIAZ REAL ACADEMIA PRESIDENTE FREI260 - A)2 PARTIDOS 
25ADOLFO GAONA ROSITA RENARDÑUÑOA 260 - A)1 PARTIDO 
26PATRICIO LEIVA NAVARRO ADOLFO NEF LA REINA 259 - B) SEIS MESESOF. 10.525
27FELIPE BENAVIDES NUÑEZ LOS INSEPARABLES PRESIDENTE FREI259 - B) SEIS MESESOF. 10.526
28SEBASTIAN CANCINO RIOS LOS INSEPARABLES PRESIDENTE FREI 259 - B) SEIS MESESOF. 10.526
29GABRIEL MENARES LOS INSEPARABLES PRESIDENTE FREI 260 - A)2 PARTIDOS 
30CLAUDIO ROMERO VALLEMIRAFLORES DE MONTENEGRO LIGA TIL TIL 260 - A)1 PARTIDO 
31GIOVANNI GONZALEZ DEFENSOR LOS GERANIOS HISTORICA DE RENCA260 - A)1 PARTIDO 
32JOSE GONZALEZ FRANJA JUVENIL CERRO NAVIA 260 - A)1 PARTIDO 
33HECTOR AROS SEGOVIA UNION DEPARTAMENTAL SANTA CORINA 259 - A) SEIS MESESOF. 10.527
34JEAN LOPEZ GONZALEZ UNION DEPARTAMENTAL SANTA CORINA 259 - C) UN AÑO OF. 10.527
35YILSSON ACEVEDO SAAVEDRA UNION DEPARTAMENTAL SANTA CORINA 260 - A)2 PARTIDOS 
36JONATHAN CASTELLANO VICTORIA DE CONCHALI RECOLETA HUECHURABA 260 - A)2 PARTIDOS 
37DIEGO ESCANILLA GONZALEZ JUVENTUD AVANCE RURAL NOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.528
38ROBINSON CARO GONZALEZESTRELLA NACIONAL HUELQUEN 259 - B) SEIS MESESOF. 10.529
39ANDRES CANALES JUVENTUD AVANCE RURAL NOS 260 - F)2 PARTIDOS 
40DANIEL ABARCA ABARCA NUEVA ESTRELLA PUENTE ALTO 260 - A)1 PARTIDO 
41RODRIGO MANCILLA POBLACION BULNES RENCA 260 - A)2 PARTIDOS 
42LUIS MUÑOZ ARAYA NACIONAL MIRAFLORES NUEVA ISLA DE MAIPO 260 - F)2 PARTIDOS 
43ALEJANDRO QUIROZ R. ANDARIVEL EL MONTE 260 - A)1 PARTIDO 
44VICTOR BARRERA BUSTOS ANDARIVEL EL MONTE 259 - M)SEIS MESESOF. 10.530
45CRISTIAN MORENO V. ANDARIVEL EL MONTE 260 - A)1 PARTIDO 
46ALEXANDER URIBE BUSTAMANTE UNION SANTA EMILIA RURAL DE CURACAVI259 - M)SEIS MESESOF. 10.531
47JORGE MORENO J. UNION SANTA SOFIAINDEP. CALERA DE TANGO 260 - A)1 PARTIDO 
48DIEGO ROJAS VILLA LOS ESTEROS QUILICURA 260 - A)2 PARTIDOS 
49JAIRO RUBIO VEGA EL CACIQUE PUENTE ALTO 260 - A)2 PARTIDOS 
50HECTOR MUÑOZ DIAZ PATRONA DE CHILE MAIPU259 - M)SEIS MESESOF. 10.539
51RODRIGO MARTINEZ RAMIREZ PATRONA DE CHILE MAIPU259 - M)SEIS MESESOF. 10.532
52RICHARD GUAJARDO UNIVERSITARIO VILLA SUR 260 - A)2 PARTIDOS 
53MANUEL RUBIO UNIVERSITARIO VILLA SUR 260 - A)2 PARTIDOS 
54LUIS GONZALEZ INDEPENDIENTE 2CPRESIDENTE RIOS 260 - F)1 PARTIDO 
55FELIPE PEREZ ALBORNOZ CELTICVILLA SUR 259 - M)SEIS MESESOF. 10.533

PARTIDOS 17 y 18 DE MARZO DE 2017

56HUGO COFREALMIRANTE LATORRETALAGANTE260 - A)3 PARTIDOS 
57CARLOS CERDA MUÑOZ CULTURAL PARINACOTA LDPLAMPA259 - M)UN AÑO OF. 10.594
58JUAN NUÑEZ VERGARA CULTURAL PARINACOTA LDPLAMPA259 - M)SEIS MESESOF. 10.594
59LUIS CONCHA HERNANDEZ CULTURAL PARINACOTA LDPLAMPA260 - A)1 PARTIDO 
60EDER AVILA GARRIDO 19 DE JUNIO ÑUÑOA 260 - F)2 PARTIDOS 
61CRISTOPHER GUTIERREZ VILLA CORDILLERA LA REINA 260 - A)1 PARTIDO 
62ALEXIS ORELLANA ESTRELLA DE CHILE PROVINCIAL CHACABUCO 260 - A)1 PARTIDO 
63VICTOR JARA JOFRE VILLA LOS ESTEROS QUILICURA 260 - A)1 PARTIDO 
64ANDRES FUENTEALBA MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 260 - A)1 PARTIDO 
65FRANCISCO ROJAS L. MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 260 - A)1 PARTIDO 
66IVAN GONZALEZ JUVENTUD ESFUERZO CARDENAL CARO 260 - A)3 PARTIDOS 
67ALAN AVILA MADARIAGA JUVENTUD ESFUERZO CARDENAL CARO 259 - M)SEIS MESESOF. 10.595
68ALEX TOLEDO BAEZADEPORTIVO LA ARIKA CERRILLOS 259 - M)SEIS MESESOF. 10.596
69DANIEL GALLARDO UNIVERSITARIO VILLA SUR 260 - F)2 PARTIDOS 
70JOSE PAVEZ RAUL MAZZONE JRCERRILLOS 260 - F)2 PARTIDOS 
71RICARDO ACEVEDO M. ESTRELLA NACIONAL HUELQUEN 260 - A)1 PARTIDO 
72FELIPE CHUQUIAN FUENTES MUNICIPAL SAN MIGUEL SAN JOAQUIN ORIENTE 260 - F)2 PARTIDOS 
73JOSE HIGUERA ADOLFO NEF LA REINA 260 - F)2 PARTIDOS 
74ISAIAS AQUEVEDO ORDOÑEZ JUVENTUD O'HIGGINSRURAL DE CURACAVI260 - A)1 PARTIDO 
75FABIAN SEPULVEDA B. LO ESPINOZA LO FRANCO 260 - F)2 PARTIDOS 
76CRISTIAN GONZALEZ M. UNION SANTA EMILIA CALERA DE TANGO260 - A)1 PARTIDO 
77FRANCISCO CHACON S. JUVENTUD RENCA HISTORICA DE RENCA260 - A)1 PARTIDO 
78PABLO MALDONADO MOLINA BOTAFOGO LAS CONDES 260 - A)1 PARTIDO 
79CRISTIAN JAURE CURIMIL BOTAFOGO LAS CONDES 260 - A)1 PARTIDO 
80ANDY TRONCOSO NUEVA ESPERANZA PUENTE ALTO 260 - F)3 PARTIDOS 

MULTAS y RESOLUCIONES

 Se multa en $ 150.000, al CLUB JUVENTUD O'HIGGINS de la Asociación Rural de Curacaví, según Artículo N° 17 Letra g) de las BasesOF. 10.458
 Se multa en $ 50.000, al CLUB TRICOLOR ISLA DE MAIPO de la Asociación Nueva Isla de Maipo, según Artículo N° 17 Letra c) de las BasesOF. 10.459
NOTAEn cuanto al reclamo presentado por el Club Unión San Ignacio de la afiliada Independiente Calera de Tango en contra del Deportivo Estrella OF. 10.460
 Nacional de Huelquén, por hacer partipar a un jugador no estando en nómina,  el Directorio Regional, resolvió lo siguiente: OF. 10.461
 El  resultado del partidos queda  1 X 0 a favor del Deportivo Unión San Ignacio, por lo tanto, pierde los puntos obtenido el club Estrella Nacional. 
NOTAEn cuanto al reclamo presentado por el Club Unión Santa Sofia de la afiliada Independiente Calera de Tango en contra del Deportivo Unión 
 Santa Emilia de afiliada Rural de Curacaví, por hacer partipar a un jugador con el Comprobante del Registro Civil,  el Directorio Regional, resolvió lo siguiente: OF. 10.482
 El  resultado del partidos queda  1 X 0 a favor del Deportivo Unión Santa Sofía, por lo tanto, pierde los puntos obtenido el club Unión Santa Emilia.OF. 10.483
 Se multa en $ 50.000, al CLUB PATRONA DE CHILE   de la Asociación Maipú, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases OF. 10.494
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE   de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.496
 Se multa en $ 10.000, al CLUB MARIA MENDEZ   de la Asociación Cardenal Caro, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.497
 Se multa en $ 10.000, al CLUB LA ARIKA  de la Asociación Cerrillos, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases  OF. 10.498
 Se multa en $ 10.000, al CLUB 12 DE OCTUBRE   de la Asociación San Joaquin Oriente, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.499
 Se multa en $ 10.000, al CLUB CAUPOLICAN  de la Asociación Huelquen, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.500
 Se multa en $ 10.000, al CLUB UNION SAN JOSE de la Asociación Independiente Peñaflor, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.501
 Se multa en $ 10.000, al CLUB BOTAFOGO de la Asociación Las Condes, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases  OF. 10.520
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.521
 Se multa en $ 10.000, al CLUB JUVENTUD 12 DE OCTUBRE de la Asociación San Joaquin Oriente, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.522
 Se multa en $ 10.000, al CLUB UNION SAN JOSE de la Asociación Independiente Peñaflor, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.523
 Se multa en $ 10.000, al CLUB CULTURAL PARINACOTA de la Asociación Lampa, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.588
 Se multa en $ 150.000, al CLUB CULTURAL PARINACOTA de la Asociación Lampa, según Artículo N° 17 Letra g) de las Bases OF. 10.589
 Se multa en $ 10.000, al CLUB VILLA CORDILLERA de la Asociación La Reina, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.590
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.591
 Se multa en $ 50.000, al CLUB VILLA ANGELMO de la Asociación Nos, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases  OF. 10.592
 Se multa en $ 50.000, al CLUB ATLETICO DEL TRIUNFO de la Asociación Cardenal Caro, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases OF. 10.593
       
 





Bienvenidos a la Página Web Oficial de la Región Metropolitana ARFA


arfaregionmetropolitana@gmail.com








Visitas: 744.325


Links:






Consulte Calendario, Resultados, Tablas de Posiciones y Estadísticas del Fútbol Mundial