Noticias
 
16/03/2017
SANCIONADOS 3ra.FECHA - 1ra.FASE CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES Y VICECAMPEONES "COPA VICTOR SOTO BASTIAS"

 
FECHA

14 DE MARZO DE 2017

NOMBRE CLUB ASOCIACIÓN ARTICULO SANCIÓN OFICIO

PARTIDOS 24, 25 y 26 DE FEBRERO DE 2017

1HECTOR VILLENA POBLACION BULNES RENCA 260 - F)1 PARTIDO 
2CARLOS ARAVENA POBLACION BULNES RENCA 260 - F)1 PARTIDO 
3JONATHAN PAVEZ ATLETICO DEL TRIUNFO CARDENAL CARO 260 - F)1 PARTIDO 
4JUAN ROJAS AVILES (J. DELEGACION) JUVENTUD O'HIGGINSRURAL DE CURACAVI256 - H)DOS AÑOS OF. 10.457

PARTIDOS 03, 04 y 05 DE MARZO DE 2017

5DIEGO ALVAREZ CASTRO VILLA CORDILLERA LAS REINA 260 - F)2 PARTIDOS 
6VICTOR GALLARDO TROTAMUNDOS LO BARNECHEA 260 - F)2 PARTIDOS 
7GUSTAVO ALVAREZ MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 260 - F)2 PARTIDOS 
8OSCAR VERDEJO CONTRERAS FRANJA JUVENIL CERRO NAVIA 260 - F)2 PARTIDOS 
9PEDRO MEJIAS PALMA (J. DELEG.)MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 257 - N)SEIS MESESOF. 10.484
10TEODORO QUINTEROS (D. TECNICO)FRANJA JUVENIL CERRO NAVIA 2612 PARTIDOS 
11DIEGO TRACANAO VASQUEZ RAUL MAZZONE JR.CERRILLOS 260 - A)1 PARTIDO 
12HECTOR POLANCO GARCIA ATLETICO SAN LUIS MAIPU260 - A)1 PARTIDO 
13SEBASTIAN CATALAN CAMPOS INTERNACIONAL DE RENCA RADAR 259 - D) SEIS MESESOF. 10.485
14EDUARDO DURAN CISTERNASUNION SANTA EMILIA RURAL DE CURACAVI260 - F)3 PARTIDOS 
15EDUARDO SAAVEDRA CASTILLOSUNION SANTA SOFIAINDEP. CALERA DE TANGO 259 - B) SEIS MESESOF. 10.487
16KEVIN SAN MARTIN ZAPATA UNION SAN JOSE INDEPENDIENTE PEÑAFLOR 260 - F)2 PARTIDOS 
17MAURICIO NEIRA HERNANDEZ POBLACION SANTIAGO GENERAL JOSE VELASQUEZ 260 - A)1 PARTIDO 
18SALVADOR VARAS CONTRERAS MANUEL MONTTPRESIDENTE RIOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.488
19SEBASTIAN QUICHAVIL BAHAMONDESINDEPENDIENTE 2CPRESIDENTE RIOS 260 - F)1 PARTIDO 
20DIEGO FERNANDEZ INDEPENDIENTE 2CPRESIDENTE RIOS 260 - A)1 PARTIDO 
21BRYAN BRAVO PEREZ ATLETICO DEL TRIUNFO CARDENAL CARO 259 - B) SEIS MESESOF. 10.489
22CLAUDIO JONES MARQUEZ INDEPENDIENTE 2CPRESIDENTE RIOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.506
23DAVID LACOSTE GARCESUNIVERSITARIO VILLA SUR 259 - B) SEIS MESESOF. 10.490
24FRANCISCO RODRIGUEZ UNIVERSITARIO VILLA SUR 260 - F)2 PARTIDOS 
25DANILO SILVA JUVENTUD NORAMBUENA EL PINAR 260 - F)2 PARTIDOS 
26JONATHAN VALVERDE GUAJARDONUEVA ESPERANZA PUENTE ALTO 260 - F)2 PARTIDOS 
27PATRICK GUTIERREZ MOLINA REAL MADRID PAINE 259 - B) SEIS MESESOF. 10.491

PARTIDOS 10, 11 y 12 DE MARZO DE 2017

28DARIO GATICA BARNECHEA LO BARNECHEA 260 - A)2 PARTIDOS 
29MARIO MAIRA BARNECHEA LO BARNECHEA 260 - A)3 PARTIDOS 
30VICTOR APABLAZA MAIRA BOTAFOGO LAS CONDES 258 - C)DOS AÑOS OF. 10.524
31RODRIGO VERA FUENTES GREMIOLA CISTERNA260 - A)1 PARTIDO 
32GABRIEL BACCELLIERE MARIMAN JUVENTUD ESFUERZO CARDENAL CARO 260 - A)1 PARTIDO 
33RODRIGO MUÑOZREAL ACADEMIA PRESIDENTE FREI260 - A)3 PARTIDOS 
34MARCELO DIAZ REAL ACADEMIA PRESIDENTE FREI260 - A)3 PARTIDOS 
35ADOLFO GAONA ROSITA RENARDÑUÑOA 260 - A)2 PARTIDOS 
36NICOLAS RAMIREZ ROSITA RENARDÑUÑOA 260 - A)1 PARTIDO 
37PATRICIO LEIVA NAVARRO ADOLFO NEF LA REINA 259 - B) SEIS MESESOF. 10.525
38FELIPE BENAVIDES NUÑEZ LOS INSEPARABLES PRESIDENTE FREI259 - B) SEIS MESESOF. 10.526
39SEBASTIAN CANCINO RIOS LOS INSEPARABLES PRESIDENTE FREI 259 - B) SEIS MESESOF. 10.526
40GABRIEL MENARES LOS INSEPARABLES PRESIDENTE FREI 260 - A)3 PARTIDOS 
41ANDRES MARTINEZ NEGRETE JUVENTUD REBCA HISTORICA DE RENCA260 - A)1 PARTIDO 
42CRISTOPHER OYARCE LA VILANACOMUNAL LAMPA 260 - A)1 PARTIDO 
43CLAUDIO ROMERO VALLEMIRAFLORES DE MONTENEGRO LIGA TIL TIL 260 - A)2 PARTIDOS 
44GIOVANNI GONZALEZ DEFENSOR LOS GERANIOS HISTORICA DE RENCA260 - A)2 PARTIDOS 
45JONATHAN BACHO R. MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 260 - A)1 PARTIDO 
46JOSE GONZALEZ FRANJA JUVENIL CERRO NAVIA 260 - A)2 PARTIDOS 
47JOSHUA MUÑOZ CARRASCO ISLAS CANARIAS CERRO  NAVIA 260 - A)1 PARTIDO 
48JOSE OLIVERA SANTA ISABEL COMUNAL LAMPA 260 - A)1 PARTIDO 
49DAMIAN LERDON LOBOS MUNICIPAL SAN MIGUEL SAN JOAQUIN ORIENTE 260 - A)1 PARTIDO 
50EDGARD VASQUEZ INTERNACIONAL DE RENCA RADAR 260 - A)1 PARTIDO 
51IVAN BARROS JUVENTUD 12 DE OCTUBRE SAN JOAQUIN ORIENTE 260 - A)1 PARTIDO 
52HECTOR AROS SEGOVIA UNION DEPARTAMENTAL SANTA CORINA 259 - A) SEIS MESESOF. 10.527
53JEAN LOPEZ GONZALEZ UNION DEPARTAMENTAL SANTA CORINA 259 - C) UN AÑO OF. 10.527
54YILSSON ACEVEDO SAAVEDRA UNION DEPARTAMENTAL SANTA CORINA 260 - A)3 PARTIDOS 
55JONATHAN CASTELLANO VICTORIA DE CONCHALI RECOLETA HUECHURABA 260 - A)3 PARTIDOS 
56FABIAN LOBOS CAUPOLICAN HUELQUEN 260 - A)1 PARTIDO 
57WILLIAMS ANTUNEZ CABELLO JUVENTUD AVANCE RURAL NOS 260 - A)1 PARTIDO 
58DIEGO ESCANILLA GONZALEZ JUVENTUD AVANCE RURAL NOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.528
59ROBINSON CARO ESTRELLA NACIONAL HUELQUEN 259 - B) SEIS MESESOF. 10.529
60ANDRES CANALES JUVENTUD AVANCE RURAL NOS 260 - F)3 PARTIDOS 
61MIGUEL ARAYA PONCE NUEVA ESTRELLA PUENTE ALTO 260 - A)1 PARTIDO 
62DANIEL ABARCA ABARCA NUEVA ESTRELLA PUENTE ALTO 260 - A)2 PARTIDOS 
63JOSE TORRES CERDA NUEVA ESTRELLA PUENTE ALTO 260 - A)1 PARTIDO 
64RODRIGO MANCILLA POBLACION BULNES RENCA 260 - A)3 PARTIDOS 
65GONZALO MANCILLAPOBLACION BULNES RENCA 260 - A)1 PARTIDO 
66GIOVANNI ROMERO POBLACION BULNES RENCA 260 - A)1 PARTIDO 
67LUIS MUÑOZ ARAYA NACIONAL MIRAFLORES NUEVA ISLA DE MAIPO 260 - F)3 PARTIDOS 
68ALEJANDRO QUIROZ R. ANDARIVEL EL MONTE 260 - A)2 PARTIDOS 
69VICTOR BARRERA BUSTOS ANDARIVEL EL MONTE 259 - M)SEIS MESESOF. 10.530
70CRISTIAN MORENO V. ANDARIVEL EL MONTE 260 - A)2 PARTIDOS 
71ALEXANDER URIBE BUSTAMANTE UNION SANTA EMILIA RURAL DE CURACAVI259 - M)SEIS MESESOF. 10.531
72ALEJANDRO CALDERON UNION SANTA SOFIAINDEP. CALERA DE TANGO 260 - A)1 PARTIDO 
73JORGE MORENO J. UNION SANTA SOFIAINDEP. CALERA DE TANGO 260 - A)2 PARTIDOS 
74DIEGO ROJAS VILLA LOS ESTEROS QUILICURA 260 - A)3 PARTIDOS 
75JAIRO RUBIO VEGA EL CACIQUE PUENTE ALTO 260 - A)3 PARTIDOS 
76HECTOR MUÑOZ DIAZ PATRONA DE CHILE MAIPU259 - M)SEIS MESESOF. 10.539
77RODRIGO MARTINEZ RAMIREZ PATRONA DE CHILE MAIPU259 - M)SEIS MESESOF. 10.532
78PATRICIO CORTES UNIVERSITARIO VILLA SUR 260 - A)1 PARTIDO 
79RICHARD GUAJARDO UNIVERSITARIO VILLA SUR 260 - A)3 PARTIDOS 
80MANUEL RUBIO UNIVERSITARIO VILLA SUR 260 - A)3 PARTIDOS 
81LUIS GONZALEZ INDEPENDIENTE 2CPRESIDENTE RIOS 260 - F)2 PARTIDOS 
82ERICK HERNANDEZ JUVENTUD NORAMBUENA EL PINAR 260 - A)1 PARTIDO 
83BRAULIO REYES ROJAS JUVENTUD NORAMBUENA EL PINAR 260 - A)1 PARTIDO 
84FABIO BRAVO LORCALEGUA JUNIOREL PINAR 260 - A)1 PARTIDO 
85FELIPE PEREZ ALBORNOZ CELTICVILLA SUR 259 - M)SEIS MESESOF. 10.533

MULTAS y RESOLUCIONES

 Se multa en $ 150.000, al CLUB JUVENTUD O'HIGGINS de la Asociación Rural de Curacaví, según Artículo N° 17 Letra g) de las BasesOF. 10.458
 Se multa en $ 50.000, al CLUB TRICOLOR ISLA DE MAIPO de la Asociación Nueva Isla de Maipo, según Artículo N° 17 Letra c) de las BasesOF. 10.459
NOTAEn cuanto al reclamo presentado por el Club Unión San Ignacio de la afiliada Independiente Calera de Tango en contra del Deportivo Estrella OF. 10.460
 Nacional de Huelquén, por hacer partipar a un jugador no estando en nómina,  el Directorio Regional, resolvió lo siguiente: OF. 10.461
 El  resultado del partidos queda  1 X 0 a favor del Deportivo Unión San Ignacio, por lo tanto, pierde los puntos obtenido el club Estrella Nacional. 
 Se multa en $ 50.000, al CLUB POBLACION SANTIAGO  de la Asociación General José Velásquez, según Artículo N° 17 Letra j) de las BasesOF. 10.492
NOTAEn cuanto al reclamo presentado por el Club Unión Santa Sofia de la afiliada Independiente Calera de Tango en contra del Deportivo Unión 
 Santa Emilia de afiliada Rural de Curacaví, por hacer partipar a un jugador con el Comprobante del Registro Civil,  el Directorio Regional, resolvió lo siguiente: OF. 10.482
 El  resultado del partidos queda  1 X 0 a favor del Deportivo Unión Santa Sofía, por lo tanto, pierde los puntos obtenido el club Unión Santa Emilia.OF. 10.483
 Se multa en $ 50.000, al CLUB POBLACION SANTIAGO  de la Asociación General José Velásquez, según Artículo N° 17 Letra j) de las BasesOF. 10.493
 Se multa en $ 50.000, al CLUB PATRONA DE CHILE   de la Asociación Maipú, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases OF. 10.494
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE   de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.496
 Se multa en $ 10.000, al CLUB MARIA MENDEZ   de la Asociación Cardenal Caro, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.497
 Se multa en $ 10.000, al CLUB LA ARIKA  de la Asociación Cerrillos, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases  OF. 10.498
 Se multa en $ 10.000, al CLUB 12 DE OCTUBRE   de la Asociación San Joaquin Oriente, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.499
 Se multa en $ 10.000, al CLUB CAUPOLICAN  de la Asociación Huelquen, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.500
 Se multa en $ 10.000, al CLUB UNION SAN JOSE de la Asociación Independiente Peñaflor, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.501
 Se multa en $ 10.000, al CLUB BOTAFOGO de la Asociación Las Condes, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases  OF. 10.520
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.521
 Se multa en $ 10.000, al CLUB JUVENTUD 12 DE OCTUBRE de la Asociación San Joaquin Oriente, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.522
 Se multa en $ 10.000, al CLUB UNION SAN JOSE de la Asociación Independiente Peñaflor, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.523
 





Bienvenidos a la Página Web Oficial de la Región Metropolitana ARFA


arfaregionmetropolitana@gmail.com








Visitas: 744.325


Links:






Consulte Calendario, Resultados, Tablas de Posiciones y Estadísticas del Fútbol Mundial