Noticias
 
10/03/2017
SANCIONADOS 2da.FECHA - 1ra.FASE CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES Y VICECAMPEONES "COPA VICTOR SOTO BASTIAS"

 
FECHA

07 DE MARZO DE 2017

NOMBRE CLUB ASOCIACIÓN ARTICULO SANCIÓN OFICIO

PARTIDOS 24, 25 y 26 DE FEBRERO DE 2017

1ELIAS ORTEGA CULTURAL PARINACOTA LDPQUILICURA 260 - F)1 PARTIDO 
2ROBERTO VALLEJOS JUVENTUD ESFUERZO CARDENAL CARO 260 - F)1 PARTIDO 
3ISMAEL BRAVO VILLA CORDILLERA LA REINA 260 - F)1 PARTIDO 
4ALVARO PEREDOVILLA CORDILLERA LA REINA 260 - F)1 PARTIDO 
5JONATHAN MORALES GREMIO LA CISTERNA 260 - F)1 PARTIDO 
6MARCELO JOFRE JUVENTUD SAN LUIS PROVINCIAL CHACABUCO 260 - F)1 PARTIDO 
7JAIME ABARCA ESTRELLA DE CHILE PROVINCIAL CHACABUCO 260 - F)1 PARTIDO 
8RICARDO LOPEZ UNION DEPARTAMENTAL SANTA CORINA 260 - F)1 PARTIDO 
9ISAIAS AQUEVEDO O. JUVENTUD O'HIGGINSRURAL DE CURACAVI260 - F)1 PARTIDO 
10OSCAR ROJAS JUVENTUD O'HIGGINSRURAL DE CURACAVI260 - F)1 PARTIDO 
11CRISTIAN ORDENES ESTRELLA NACIONAL HUELQUEN 260 - F)1 PARTIDO 
12MICHEL CACERES UNION SAN IGNACIOINDEP. CALERA DE TANGO260 - F)1 PARTIDO 
13JUAN GONZALEZ UNION BLEIRIOT LO FRANCO 260 - F)1 PARTIDO 
14FELIPE ROJAS UNION BLEIRIOT LO FRANCO 260 - F)1 PARTIDO 
15HECTOR VILLENA POBLACION BULNES RENCA 260 - F)2 PARTIDOS 
16CARLOS ARAVENA POBLACION BULNES RENCA 260 - F)2 PARTIDOS 
17RICARDO MANCILLA POBLACION BULNES RENCA 260 - F)1 PARTIDO 
18LEANDRO AVILA 19 DE JUNIO ÑUÑOA 260 - F)1 PARTIDO 
19GUILLERMO LLANOS ANDARIVEL EL MONTE 260 - F)1 PARTIDO 
20MAURICIO GUTIERREZUNION SAN JOSE INDEP. DE PEÑAFLOR 260 - F)1 PARTIDO 
21FRANCISCO ESPINOZA ATLETICO DEL TRIUNFO CARDENAL CARO 260 - F)1 PARTIDO 
22JONATHAN PAVEZ ATLETICO DEL TRIUNFO CARDENAL CARO 260 - F)2 PARTIDOS 
23JUAN GARAY DEFENSOR EL SAUCECALERA DE TANGO 260 - F)1 PARTIDO 
24YOREL VALDEBENITO DEFENSOR EL SAUCECALERA DE TANGO 260 - F)1 PARTIDO 
25FERNANDO URIBE JUVENTUD NORAMBUENA EL PINAR 260 - A)1 PARTIDO 
26ANGELO ALBORNOZ JUVENTUD NORAMBUENA EL PINAR 260 - F)1 PARTIDO 
27SEBASTIAN LAPA JUVENTUD NORAMBUENA EL PINAR 260 - F)1 PARTIDO 
28FRANCISCO ABARCA ESTRELLA PUENTE ALTO 260 - F)1 PARTIDO 
29VICTOR CONTRERAS CHILE ESPAÑA LAMPA 260 - F)1 PARTIDO 
30JUAN ROJAS AVILES (J. DELEGACION) JUVENTUD O'HIGGINSRURAL DE CURACAVI256 - H)DOS AÑOS OF. 10.457

PARTIDOS 03, 04 y 05 DE MARZO DE 2017

31JUAN AREVALO MEDINA BOTAFOGO LAS CONDES 260 - A)1 PARTIDO 
32DANIEL SALINAS BARNECHEA LO BARNECHEA 260 - A)1 PARTIDO 
33ABRAHAM URRUTIA BARNECHEA LO BARNECHEA 260 - A)1 PARTIDO 
34CRISTOPHER MORALES CULTURAL PARINACOTA LDPLAMPA 260 - A)1 PARTIDO 
35DIEGO ALVAREZ CASTRO VILLA CORDILLERA LAS REINA 260 - F)3 PARTIDOS 
36VICTOR GALLARDO TROTAMUNDOS LO BARNECHEA 260 - F)3 PARTIDOS 
37JUAN ROJAS ESTRELLA DE CHILE PROVINCIAL CHACABUCO 260 - A)1 PARTIDO 
38FERNANDO GONZALEZ PERLA DEL PACIFICO RECOLETA HUECHURABA 260 - A)1 PARTIDO 
39ROBERTO SONNTAG GODOY JUVENTUD RENCA HISTORICA DE RENCA260 - A)1 PARTIDO 
40SEBASTIAN RIVERA DEFENSOR LOS GERANEOS HISTORICA DE RENCA260 - A)1 PARTIDO 
41JOHAN GODOY ZAMBRANO DEFENSOR LOS GERANEOS HISTORICA DE RENCA260 - A)1 PARTIDO 
42GUSTAVO ALVAREZ MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 260 - F)3 PARTIDOS 
43OSCAR VERDEJO CONTRERAS FRANJA JUVENIL CERRO NAVIA 260 - F)3 PARTIDOS 
44PEDRO MEJIAS PALMA (J. DELEG.)MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 257 - N)SEIS MESESOF. 10.484
45TEODORO QUINTEROS (D. TECNICO)FRANJA JUVENIL CERRO NAVIA 2613 PARTIDOS 
46ALEXIS ARANGUIZ SANTA CORINA ORIENTE SANTA CORINA 260 - A)1 PARTIDO 
47FELIPE RODRIGUEZ LO ESPINOZA LO FRANCO 260 - A)1 PARTIDO 
48DIEGO TRACANAO VASQUEZ RAUL MAZZONE JR.CERRILLOS 260 - A)2 PARTIDOS 
49HECTOR POLANCO GARCIA ATLETICO SAN LUIS MAIPU260 - A)2 PARTIDOS 
50NICOLAS ROJAS GONZALEZ ATLETICO SAN LUIS MAIPU260 - A)1 PARTIDO 
51ALEJANDRO CONTRERAS AMERICALA CISTERNA 260 - A)1 PARTIDO 
52JAVIER CORONADO LAGOS MUNICIPAL SAN MIGUEL SAN JOAQUIN ORIENTE 260 - A)1 PARTIDO 
53ROBERTO PINO SAN VICENTE DE LO ARCAYA PROVINCIAL CHACABUCO 260 - A)1 PARTIDO 
54SEBASTIAN CATALAN CAMPOS INTERNACIONAL DE RENCA RADAR 259 - D) SEIS MESESOF. 10.485
55JORGE GUERRA RODRIGUEZ JUVENTUD O'HIGGINSRURAL DE CURACAVI260 - A)1 PARTIDO 
56VICTOR HUGO IBARRA CAUPOLICAN HUELQUEN 260 - A)1 PARTIDO 
57FRANCISCO HERNANDEZ UNION SAN IGNACIOINDEP. CALERA DE TANGO 260 - A)1 PARTIDO 
58MANUEL HERRERA LOPEZ ALMIRANTE LATORRE TALAGANTE 260 - A)1 PARTIDO 
59ALEXIS LILLO SAEZ NACIONAL MIRAFLORES NUEVA ISLA DE MAIPO 260 - A)1 PARTIDO 
60LEONEL VERA MENA DOMINGO TORO HERRERA TALAGANTE 260 - A)1 PARTIDO 
61CRISTOBAL MUÑOZ ROMAN SANTA ADRIANA EL MONTE 260 - A)1 PARTIDO 
62EDUARDO DURAN CISTERNASUNION SANTA EMILIA RURAL DE CURACAVI260 - F)4 PARTIDOS  
63EDUARDO SAAVEDRA CASTILLOSUNION SANTA SOFIAINDEP. CALERA DE TANGO 259 - B) SEIS MESESOF. 10.487
64KEVIN SAN MARTIN ZAPATA UNION SAN JOSE INDEPENDIENTE PEÑAFLOR 260 - F)3 PARTIDOS 
65JONATHAN FREIRE VILLA HUAMACHUCORENCA 260 - A)1 PARTIDO 
66JUAN ARRUE ARRUE VILLA LOS ESTEROS QUILICURA 260 - A)1 PARTIDO 
67ALEXIS ESCOBAR IBAÑEZ VILLA LOS ESTEROS QUILICURA 260 - A)1 PARTIDO 
68JAVIER CARRASCO UNION MUNICIPAL CALERA DE TANGO 260 - A)1 PARTIDO 
69CRISTIAN GAETE GALVEZ SANTA LORETO RURAL NOS 260 - A)1 PARTIDO 
70MAURICIO NEIRA HERNANDEZ POBLACION SANTIAGO GENERAL JOSE VELASQUEZ 260 - A)2 PARTIDOS 
71SALVADOR VARAS CONTRERAS MANUEL MONTTPRESIDENTE RIOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.488
72SEBASTIAN QUICHAVIL BAHAMONDESINDEPENDIENTE 2CPRESIDENTE RIOS 260 - F)2 PARTIDOS 
73DIEGO FERNANDEZ INDEPENDIENTE 2CPRESIDENTE RIOS 260 - A)2 PARTIDOS 
74BRYAN BRAVO PEREZ ATLETICO DEL TRIUNFO CARDENAL CARO 259 - B) SEIS MESESOF. 10.489
75CLAUDIO JONES MARQUEZ INDEPENDIENTE 2CPRESIDENTE RIOS 259 - B) SEIS MESESOF. 10.506
76DAVID LACOSTE GARCESUNIVERSITARIO VILLA SUR 259 - B) SEIS MESESOF. 10.490
77FRANCISCO RODRIGUEZ UNIVERSITARIO VILLA SUR 260 - F)3 PARTIDOS 
78DANILO SILVA JUVENTUD NORAMBUENA EL PINAR 260 - F)3 PARTIDOS 
79JONATHAN ALVAREZ NUEVA ESPERANZA PUENTE ALTO 260 - F)3 PARTIDOS 
80PATRICK GUITERREZ MOLINA REAL MADRID PAINE 259 - B) SEIS MESESOF. 10.491

MULTAS y RESOLUCIONES

 Se multa en $ 150.000, al CLUB JUVENTUD O'HIGGINS de la Asociación Rural de Curacaví, según Artículo N° 17 Letra g) de las BasesOF. 10.458
 Se multa en $ 50.000, al CLUB TRICOLOR ISLA DE MAIPO de la Asociación Nueva Isla de Maipo, según Artículo N° 17 Letra c) de las BasesOF. 10.459
NOTAEn cuanto al reclamo presentado por el Club Unión San Ignacio de la afiliada Independiente Calera de Tango en contra del Deportivo Estrella OF. 10.460
 Nacional de Huelquén, por hacer partipar a un jugador no estando en nómina,  el Directorio Regional, resolvió lo siguiente: OF. 10.461
 El  resultado del partidos queda  1 X 0 a favor del Deportivo Unión San Ignacio, por lo tanto, pierde los puntos obtenido el club Estrella Nacional. 
 Se multa en $ 50.000, al CLUB POBLACION SANTIAGO  de la Asociación General José Velásquez, según Artículo N° 17 Letra j) de las BasesOF. 10.492
NOTAEn cuanto al reclamo presentado por el Club Unión Santa Sofia de la afiliada Independiente Calera de Tango en contra del Deportivo Unión 
 Santa Emilia de afiliada Rural de Curacaví, por hacer partipar a un jugador con el Comprobante del Registro Civil,  el Directorio Regional, resolvió lo siguiente: OF. 10.482
 El  resultado del partidos queda  1 X 0 a favor del Deportivo Unión Santa Sofía, por lo tanto, pierde los puntos obtenido el club Unión Santa Emilia.OF. 10.483
 Se multa en $ 50.000, al CLUB POBLACION SANTIAGO  de la Asociación General José Velásquez, según Artículo N° 17 Letra j) de las BasesOF. 10.493
 Se multa en $ 50.000, al CLUB PATRONA DE CHILE   de la Asociación Maipú, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases OF. 10.494
 Se multa en $ 10.000, al CLUB ESTRELLA DE CHILE   de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 10.496
 Se multa en $ 10.000, al CLUB MARIA MENDEZ   de la Asociación Cardenal Caro, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.497
 Se multa en $ 10.000, al CLUB LA ARIKA  de la Asociación Cerrillos, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases  OF. 10.498
 Se multa en $ 10.000, al CLUB 12 DE OCTUBRE   de la Asociación San Joaquin Oriente, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.499
 Se multa en $ 10.000, al CLUB CAUPOLICAN  de la Asociación Huelquen, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.500
 Se multa en $ 10.000, al CLUB UNION SAN JOSE de la Asociación Independiente Peñaflor, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 10.501
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
 





Bienvenidos a la Página Web Oficial de la Región Metropolitana ARFA


arfaregionmetropolitana@gmail.com








Visitas: 777.106


Links:






Consulte Calendario, Resultados, Tablas de Posiciones y Estadísticas del Fútbol Mundial