Noticias
 
16/03/2016
SANCIONES PRIMERA FECHA - SEGUNDA FASE CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES Y VICECAMPEONES "COPA VICTOR SOTO BASTIAS" 2016

FECHA

14 de Marzo de 2016

 
NOMBRE CLUB ASOCIACIÓN ARTICULO SANCIÓN OFICIO

SANCIONADO PARTIDOS 26, 27, 28 FEBRERO y 02 DE MARZO DE 2016

1JOSE ADAROMAIPU ORIENTE MAIPU2601 PARTIDO 
2RAUL GODOY DEFENSOR PEREJIL HISTORICA DE RENCA2601 PARTIDO 
3OSVALDO REYES JUVENTUD NORAMBUENA EL PINAR 2601 PARTIDO 
4GUSTAVO FLORES JUVENTUD NORAMBUENA EL PINAR2601 PARTIDO 
5PEDRO IBAÑEZ GARCIA JUVENTUD LA SERENA SAN JOAQUIN ORIENTE 259SEIS MESESOF. 8169
6GUILLERMO ZAMBRANO ALFREDO CALVO MACKENNAHISTORICA DE RENCA259UN AÑO OF. 8170
7JONATHAN SANTIBAÑEZ (J. DELEGACION)ALFREDO CALVO MACKENNAHISTORICA DE RENCA2611 PARTIDO 
8CHRISTOFER VERDEJO ACOSTA GENERAL OSCAR BONILLA SANTA CORINA 259SEIS MESESOF. 8171
9JAIME PENNO ORTIZGENERAL OSCAR BONILLA SANTA CORINA 259SEIS MESESOF. 8171
10MARCELO ROMERO GENERAL OSCAR BONILLA SANTA CORINA 259SEIS MESESOF. 8171
11IGNACIO VALDES ACEVEDOINTERNACIONAL SANTA CORINA 259SEIS MESESOF. 8171
12MIGUEL ROJAS BARRALES INTERNACIONAL SANTA CORINA 259SEIS MESESOF. 8171
13HECTOR MARAMBIO QUINTANILLA INTERNACIONAL SANTA CORINA 259SEIS MESESOF. 8171
14KEVIN POHLER VILLAR INTERNACIONAL SANTA CORINA 259SEIS MESESOF. 8171
15GABRIEL TRONCOSO (DIRECTOR TECNICO)INTERNACIONAL SANTA CORINA 259-261SEIS MESESOF. 8171
16LUIS MOLINA JOSE FILOMENO CIFUENTES LAMPA 2601 PARTIDO 
17FRANCISCO ADASME SAN JUANSAN RAMON LAMPA 259-243SEIS MESESOF. 8172
18JULIO LOPEZ (DIRECTOR TECNICO)LEGUA JUNIORSEL PINAR 259-261SEIS MESESOF. 8173
19RODRIGO MANCILLA POBLACION BULNES RENCA 2601 PARTIDO 
20ROBERT VILLALOBOS DEPORTIVO BRASIL GENERAL JOSE VELASQUEZ2601 PARTIDO 
21JHON INOSTROZA SEPULVEDA ALIANZA DOS LO FRANCO 259SEIS MESESOF. 8174
22MANUEL HERRERA ALMIRANTE LATORRE TALAGANTE 2601 PARTIDO 
23MAURICIO GUZMAN DEPORTIVO TALAGANTE TALAGANTE 2601 PARTIDO 
24MARIO FLORES POBLACION SANTAIGO GENERAL JOSE VELASQUEZ2601 PARTIDO 
25CARLOS SOTO SPARTAEL PINAR 2601 PARTIDO 
26EDGARD VASQUEZ INTERNACIONAL DE RENCA RADAR 2601 PARTIDO 
27VICTOR YAÑEZ INTERNACIONAL DE RENCA RADAR 2601 PARTIDO 
28SEBASTIAN RAMIREZ INTERNACIONAL DE RENCA RADAR 2601 PARTIDO 
29HANS MARTINEZ VILLA HUELEN QUILICURA 2601 PARTIDO 
30MIGUEL SATT LEALINDEPENDIENTE DE ÑUÑOAPRESIDENTE FREI2601 PARTIDO 
31SERGIO ACEVEDO CINCO PINOS RURAL NOS 2601 PARTIDO 
32ALEJANDRO CASTRO JUVENTUD INDEPENDIENTE GENERAL JOSE VELASQUEZ2601 PARTIDO 
33CRISTIAN BUSTOS LA UNION CERRILLOS 2601 PARTIDO 
34LUIS FUENZALIDA VILLA BAQUEDANO MAIPU2601 PARTIDO 

SANCIONADOS PARTIDOS 04, 05 y 06 DE MARZO DE 2016

35MIGUEL ARACETVILLA BAQUEDANO MAIPU2601 PARTIDO 
36DAMIAN PINTO REAL INGLATERRA LA CISTERNA2601 PARTIDO 
37RICARDO LEPIN JUVENTUD NUEVA ESTRELLA NOS 2601 PARTIDO 
38VICTOR SEGURA LA PORTADA NOS 2602 PARTIDOS 
39ANDRES CIFUENTES LA PORTADA NOS 2602 PARTIDOS 
40CRISTIAN TORTICINCO PINOS RURAL NOS 2602 PARTIDOS 
41ESTEBAN LLANCA REAL ARRAYAN LO BARNECHEA 2601 PARTIDO 
42JOSE GALLARDO SANTOS DE LA REINA LA REINA 2601 PARTIDO 
43ALEJANDRO MEZA FUENTES (J. DELEGACION)BELLO HORIZONTE LAS CONDES 256-257DOS AÑOS OF. 8195
44HUGO JOFREALMIRANTE LATORRETALAGANTE 2602 PARTIDOS 
45WILLIAMS SOTO MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 2602 PARTIDOS 
46BENJAMIN LEON VILLABOBOS MARIA MENDEZ CARDENAL CARO 258-c) y 259 d)DOS AÑOS OF.8196
47JACOB ESPINOZA ATLETICO MODELO VILLA SUR 2601 PARTIDO 
48RICARDO GONZALEZ JUVENTUD ESFUERZO CARDENAL CARO 2601 PARTIDO 
49CRISTIAN VIGO OCHO PONIENTEEL PINAR 2602 PARTIDOS 
50CARLOS PALMA (J. DELEGACION)JUVENTUD ESFUERZO CARDENAL CARO 2612 PARTIDOS 
51MARCELO SANTIBAÑEZ MENDOZA JUVENTUD LA SERENASAN JOAQUIN ORIENTE259SEIS MESESOF. 8197 
52RODRIGO PARRA TRIANGULO DE MAIPU GENERAL JOSE VELASQUEZ 2602 PARTIDOS 
53FRANCISCO RAMIREZ VILLA BAQUEDANO MAIPU 2601 PARTIDO 
54NICOLAS SAEZ INDEPENDIENTE PRESIDENTE RIOS 2602 PARTIDOS 
55JOHNY ALVARADO DEFENSOR PEREJIL HISTORICA DE RENCA2601 PARTIDO 
56JORGE SUAZO DEFENSOR PEREJIL HISTORICA DE RENCA2602 PARTIDOS 
57DANIEL CATALAN MALDONADO UNION RAPA NUIRECOLETA HUECHURABA259SEIS MESESOF. 8198
58ELGIE JAVIA LOPEZ LA VILANA COMUNAL LAMPA2602 PARTIDOS 
59EDMUNDO CERDA LA VILANA COMUNAL LAMPA2601 PARTIDO 
60SERGIO SALAZAR VILLA HUELEN QUILICURA 2601 PARTIDO 
61ROBERTO CHAIPUL VILLA HUELEN QUILICURA 2601 PARTIDO 
62MIGUEL OSORIO ISLAS CANARIAS CERRO NAVIA2601 PARTIDO 
63ERWIN BELMAR (D. TECNICO)ISLAS CANARIAS CERRO NAVIA2612 PARTIDOS 
64MARCO HONORATO LEGUA JUNIORS EL PINAR 2602 PARTIDOS 
65FRANCO SARTI SALINASLEGUA JUNIORS EL PINAR 259SEIS MESESOF. 8199
66JORGE ONFRAY SALAZARCULTURAL PALMEIRAS CERRO NAVIA259SEIS MESESOF. 8200

SANCIONADOS PARTIDOS 11, 12 y 13 DE MARZO DE 2016

67YERKO OLIVARES SANTA FILOMENAPROVINCIAL CHACABUCO2601 PARTIDO 
68NICOLAS BECERRA SANTA FILOMENAPROVINCIAL CHACABUCO2601 PARTIDO 
69PABLO BECERRA FUENTESSANTA FILOMENAPROVINCIAL CHACABUCO2601 PARTIDO 
70LUIS GALAZSANTA RAMON LAMPA 2601 PARTIDO 
71ITALO OLATE SAN RAMON LAMPA 2601 PARTIDO 
72CRISTIAN SANHUEZA UNION RAPA NUIRECOLETA HUECHURABA2601 PARTIDO 
73MAURICIO FLORES LAUTARO DE BUIN BUIN 2603 PARTIDOS 
74ALBERTO ALVAREZ ZUÑIGANUEVA ESPERANZA PUENTE ALTO 259UN AÑO OF. 8259
75CESAR VARGAS NUEVA ESTRELLA PUENTE ALTO 2601 PARTIDO 
76SEBASTIAN AHUMADA CELTIC LA CISTERNA2601 PARTIDO 
77JORGE SEGURA ROJASMARIA MENDEZ CARDENAL CARO 259SEIS MESESOF. 8260
78NICOLAS HERRERAMARIA MENDEZ CARDENAL CARO 2603 PARTIDOS 
79JOSE ROJAS GONZALEZ SANTOS DE LA REINA LA REINA 259SEIS MESESOF.8261
80YURI AGUILERA CORREASANTOS DE LA REINA LA REINA 259SEIS MESESOF. 8261
81CRISTIAN BRAVO CHAPARRO REAL MADRIDPAINE 258DOS AÑOS OF. 8262
82JOSE MEDINA MUÑOZ INDEPENDIENTE ÑUÑOA PRESIDENTE FREI258DOS AÑOS OF. 8263
83KEVIN BECERRAVILLA CORDILLERA LA REINA 2601 PARTIDO 
84ISMAEL BRAVO VILLA CORDILLERA LA REINA 2603 PARTIDOS 
85JUAN BARRERA REAL INGLATERRA LA CISTERNA2603 PARTIDOS 
86ARIEL DIAZ REAL INGLATERRA LA CISTERNA2601 PARTIDO 
87GONZALO OLIVARESLOS INSEPARABLES PRESIDENTE FREI 2601 PARTIDO 
88GIOVANNI OCAMPO DEPORTIVO ISLA DE MAIPONUEVA ISLA DE MAIPO2601 PARTIDO 
89ROBERTO CACERESLA VIÑA RURAL DE CURACAVI 2601 PARTIDO 
90LUIS RODRIGUEZ DEPORTIVO TALAGANTE TALAGANTE 2601 PARTIDO 
91JUAN ALVAREZ DEPORTIVO TALAGANTE TALAGANTE 2601 PARTIDO 
92OSCAR GOMEZ VILLA BAQUEDANO MAIPU2601 PARTIDO 
93BASTIAN CONTRERAS VILLA BAQUEDANO MAIPU2601 PARTIDO 
94GUILLERMO ARAYA DEPORTIVO BRASIL GENERAL JOSE VELASQUEZ2601 PARTIDO 
95GABRIEL ALMARZA SAN VICENTE PROVINCIAL CHACABUCO2602 PARTIDOS 
96CESAR GALLEGOS SAN VICENTE PROVINCIAL CHACABUCO2603 PARTIDOS 
97WALTER DIAZ SAN VICENTE PROVINCIAL CHACABUCO2603 PARTIDOS 
98GERALD TRONCOSO SAN VICENTE PROVINCIAL CHACABUCO2603 PARTIDOS 
99GABRIEL MELLA ATLETICO MODELO VILLA SUR 2602 PARTIDOS 
100ROBERTO DIAZ LA UNION CERRILLOS 2602 PARTIDOS 
101JAVIER MARTINEZ LA UNION CERRILLOS 2601 PARTIDO 
102SEBASTIAN ALARCON ADOLFO NEFFLA REINA 2601 PARTIDO 
103JOSE GOMEZ PALMEIRAS PUENTE ALTO 2602 PARTIDOS 
104LUIS ARANCIBIA PALMEIRAS PUENTE ALTO 2602 PARTIDOS 
105FRANCISCO RAMIREZ CAMPOS CULTURAL PALMEIRAS CERRO NAVIA 259SEIS MESESOF. 8264
106LUIS SALDIAS FIERRO CULTURAL PALMEIRAS CERRO NAVIA 259SEIS MESESOF. 8264
107CRISTIAN FUENTES CANTILLANA CULTURAL PALMEIRAS CERRO NAVIA 259SEIS MESESOF. 8264
108CLAUDIO LABARCA CULTURAL PALMEIRAS CERRO NAVIA 2603 PARTIDOS 
109PEDRO DOMINGUEZ BARRUETOMAIPU ORIENTE MAIPU259SEIS MESESOF. 8265
110MARCELO BARRERA QUINTANILLA MAIPU ORIENTE MAIPU259SEIS MESESOF. 8265
111RAFAEL ALFARO CAMPOS MAIPU ORIENTE MAIPU259SEIS MESESOF. 8265
112LUIS UTRERAS SANCHEZ MAIPU ORIENTE MAIPU259UN AÑO OF. 8265
113JORGE ARANEDA (J. DELGACION) MAIPU ORIENTE MAIPU259SEIS MESESOF. 8265
114LEANDRO VASQUEZ ALFREDO CALVO MACKENNAHISTORICA DE RENCA2601 PARTIDO 
115ENZO MELLISLA VILANA COMUNAL LAMPA2601 PARTIDO 
116JUAN SALAZAR TRICOLOR ISLA DE MAIPO NUEVA ISLA DE MAIPO2601 PARTIDO 
117ARSENIO AVILA SAN LUIS EL MONTE 2601 PARTIDO 
118ALEJANDRO VALLEJOSSAN LUIS EL MONTE 2601 PARTIDO 
119CAMILO CURIHUANCA SAN LUIS EL MONTE 2601 PARTIDO 
120MARIO OYANEDEL SANTA MATILDE COMUNAL LAMPA2602 PARTIDOS 
121EDUARDO AHUMADA MANUEL MONTTPRESIDENTE RIOS 2603 PARTIDOS 
122MATIAS ESCOBAR UNIVERSITARIO VILLA SUR 2603 PARTIDOS 
123CLAUDIO CORTES UNIVERSITARIO VILLA SUR 2603 PARTIDOS 
124ORLANDO RAMIREZ UNIVERSITARIO VILLA SUR 2603 PARTIDOS 
125ALEX CANDIA UNIVERSITARIO VILLA SUR 2603 PARTIDOS 
126IVAN GONZALEZ JUVENTUD ESFUERZO CARDENAL CARO 2601 PARTIDO 
127JESUS ARENAS CAPITAN GALVEZ GENERAL JOSE VELASQUEZ2601 PARTIDO 
128MAURICIO MELLADO JOSE FILOMENO CIFUENTES LAMPA 2601 PARTIDO 
129GUSTAVO HEREDIA DEFENSOR PEREJIL HISTORICA DE RENCA2602 PARTIDOS 
130JONATHAN GONZALEZ DEFENSOR PEREJIL HISTORICA DE RENCA2601 PARTIDO 
131VICTOR ESCOBAR JUVENTUD NUEVA ESTRELLA NOS 2603 PARTIDOS 
132BORIS TAPIA JUVENTUD NUEVA ESTRELLA NOS 2601 PARTIDO 
133JUAN VILCHEZJUVENTUD NUEVA ESTRELLA NOS 2603 PARTIDOS 
134BENJAMIN OBREQUEJUVENTUD NUEVA ESTRELLA NOS 2601 PARTIDO 
135HERNAN MERINO TROTAMUNDOS LO BARNECHEA 2601 PARTIDO 
136VICTOR TOBAR TROTAMUNDOS LO BARNECHEA 2601 PARTIDO 
137ALDO PASTRIAN REAL ARRAYAN LO BARNECHEA 2601 PARTIDO 
138LUCAS ROBLES REAL ARRAYAN LO BARNECHEA 2601 PARTIDO 
139MARCO ANGULO ORTIZMANUEL MONTTPRESIDENTE RIOS 256DOS AÑOS OF. 8276

MULTAS y ACUERDOS DIRECTORIO 

 
 Se multa en $ 10.000, al CLUB JUVENTUD RENCA de la Asociación Histórica de Renca, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 8110
 Se multa en $ 10.000, al CLUB SANTA FILOMENA de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 8111
 Se multa en $ 200.000, al CLUB CAUPOLICAN de la Asociación Huelquén, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 8112
NOTAPor acuerdo del Directorio Regional, el CLUB CAUPOLICAN por no presentarse al partido programado, es EXPULSADO del Torneo 
 de acuerdo al Artículo 17  Letra e) de las Bases. 
NOTAEn cuanto al reclamo presentado por el Club Real Madrid en contra del Deportivo Lautaro de Buin, por hacer participar a dos jugadores no estandoOF. 8175
 en nómina fue aceptado,  quedando el  resultado 1 X 0 a favor del Deportivo Real Madrid.   
 Se multa en $ 10.000, al CLUB EL CACIQUE DE BUIN de la Asociación Buin, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 8176
 Se multa en $ 10.000, al CLUB LA PORTADA de la Asociación Nos, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases  OF.8177
 Se multa en $ 10.000, al CLUB VILLA CORDILLERA de la Asociación La Reina, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 8178
 Se multa en $ 10.000, al CLUB SANTA FILOMENA de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF.8179
 Se multa en $ 10.000, al CLUB LA VILANA de la Asociación Lampa, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases  OF.8180
 Se multa en $ 10.000, al CLUB JUVENTUD RENCA de la Asociación Histórica de Renca, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF.8181
 Se multa en $ 10.000, al CLUB CULTURAL PALMEIRAS de la Asociación Cerro Navia, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF.8182
 Se multa en $ 10.000, al CLUB MARIA MENDEZ de la Asociación Cardenal Caro, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF.8183
 Se multa en $ 10.000, al CLUB JUVENTUD INDEPENDIENTE de la Asociación General José Velásquez, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 8184
 Se multa en $ 10.000, al CLUB DEFENSOR PEREJIL de la Asociación Histórica de Renca, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF.8185
 Se multa en $ 50.000, al CLUB PATRONA DE CHILE de la Asociación Maipú, según Artículo N° 17 Letra j) de las Bases OF.8186
 Se multa en $ 150.000, al CLUB ALFREDO CALVO MACKENNA de la Asociación Histórica de Renca, según Artículo N° 17 Letra g) de las BasesOF. 8187
NOTAPor acuerdo del Directorio Regional, el CLUB INTERNACIONAL de la Asociación Santa Corina, es EXPULSADO del Torneo, siendo suspendidoOF.8142
 además por DOS ANOS para participar en Torneos Regionales, por transgredir el artículo N° 253 y 325 reglamento vigente  y Artículo 17 de Bases. 
 Se multa en $ 300.000, al CLUB INTERNACIONAL de la Santa Corina, según Artículo N° 17  de las Bases  OF.8142
NOTAPor acuerdo del Directorio Regional, el CLUB ATLETICO ESPARTA de la Asociación Lo Franco, es EXPULSADO del Torneo, siendo suspendidoOF. 8143
 además por DOS ANOS para participar en Torneos Regionales, por transgredir el artículo N° 253 y 325 reglamento vigente  y Artículo 17 de Bases. 
 Se multa en $ 300.000, al CLUB INTERNACIONAL de la  afiliada Santa Corina, según Artículo N° 17  de las Bases OF. 8143
NOTAPor acuerdo del Directorio Regional, el CLUB ALIANZA DOS de la Asociación Lo Franco, es EXPULSADO del Torneo, siendo suspendidoOF. 8144
 además por DOS ANOS para participar en Torneos Regionales, por transgredir el artículo N° 253 y 325 reglamento vigente  y Artículo 17 de Bases. 
 Se multa en $ 300.000, al CLUB ALIANZA DOS de la Asociación  Lo Franco, según Artículo N° 17  de las Bases OF. 8144
 Se multa en $ 10.000, al CLUB PALMEIRAS de la Asociación Puente Alto, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 8201
 Se multa en $ 10.000, al CLUB COOPERATIVA CERRILLOS de la Asociación Cerrillos, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 8202
 Se multa en $ 10.000, al CLUB TRIANGULO DE MAIPU de la Asociación General José Velásquez, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 8203
 Se multa en $ 10.000, al CLUB PERLA DEL PACIFICO de la Asociación Recoleta Huechuraba, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 8204
 Se multa en $ 10.000, al CLUB MARIA MENDEZ de la Asociación Cardenal Caro según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 8205
 Se multa en $ 10.000, al CLUB GENERAL OSCAR BONILLA de la Asociación Santa Corina, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 8206
 Se multa en $ 10.000, al CLUB AMERICA de la Asociación El Monte, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 8207
 Se multa en $ 10.000, al CLUB JUVENTUD RENCA de la Asociación Histórica de Renca, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 8208
 Se multa en $ 10.000, al CLUB VILLA CORDILLERA de la Asociación La Reina, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 8209
 Se multa en $ 50.000, al CLUB MALLOCO ATLETICO de la Asociación Independiente de Peñaflor, según Artículo N° 17 Letra c) de las BasesOF. 8210
 Se multa en $ 50.000, al CLUB CARLOS FAU de la Asociación El Pinar, según Artículo N° 17 Letra c) de las Bases OF. 8211
 Se multa en $ 150.000, al CLUB DEPORTIVO ISLA DE MAIPO de la Asociación Nueva Isla de Maipo, según Artículo N° 17 Letra g) de las BasesOF. 8212
 Se multa en $ 150.000, al CLUB SAN RAMON  de la Asociación Lampa, según Artículo N° 17 Letra g) de las Bases OF. 8213
 Se multa en $ 200.000, al CLUB UNION EL SAUCE  de la Asociación Liga Til Til, según Artículo N° 17 Letra e) de las Bases OF. 8214
 Se multa en $ 10.000, al CLUB CULTURAL PALMEIRAS de la Asociación Cerro Navia, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 8215
 Se multa en $ 10.000, al CLUB LA VILANA de la Asociación Comunal Lampa, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 8216
 Se multa en $ 10.000, al CLUB CAPITAN GALVEZ de la Asociación General José Velásquez, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 8266
 Se multa en $ 10.000, al CLUB JUVENTUD ESFUERZO de la Asociación Cardenal Caro según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 8267
 Se multa en $ 10.000, al CLUB REAL ARRAYAN de la Asociación Lo Barnechea, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases OF. 8268
 Se multa en $ 10.000, al CLUB CULTURAL PALMEIRAS de la Asociación Cerro Navia, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF.8269
 Se multa en $ 10.000, al CLUB LA UNION de la Asociación Cerrillos, según Artículo N° 17 Letra i) de las Bases  OF.8270
 Se multa en $ 10.000, al CLUB SANTA FILOMENA de la Asociación Provincial Chacabuco, según Artículo N° 17 Letra i) de las BasesOF. 8271
 Se multa en $ 150.000, al CLUB NUEVA ESPERANZA  de la Asociación Lampa, según Artículo N° 17 Letra g) de las Bases OF. 8272
 Se multa en $ 150.000, al CLUB Maipú Oriente de la Asociación Maipú, según Artículo N° 17 Letra g) de las Bases OF. 8273
NOTAEl CLUB SAN VICENTE de la Asociación Provincial Chacabuco, debe pagar los destrozos ocasionados en Estadio Villa México  OF. 8274
 de Cerrillos, Artículo N° 12 inciso Tercera.     
 Se multa en $ 50.000, al CLUB DEPORTIVO BRASIL de la Asociación General José Velásquez, según Artículo N° 17 Letra j) de las BasesOF. 8275
NOTAEn cuanto al reclamo presentado por el Club Universitario en contra del Deportivo Manuel Montt, por  la suplantación de un jugador OF. 8282
 en el partido de la 1ra. Fecha de la Segunda Fase del Torneo,  el Directorio Regional, determina NO asignar los puntos, conforme a lo establecido  
 en el Artículo N° 215 de la reglamentación vigente.    
NOTAPor acuerdo del Directorio Regional, el CLUB MANUEL MONTT de la Asociación Presidente Ríos, es EXPULSADO del Torneo, siendo suspendidoOF.8277
 además por DOS ANOS para participar en Torneos Regionales, por transgredir el artículo N° 17 de Bases. 
 Se multa en $ 150.000, al CLUB MANUEL MONTT de la Presidente Ríos, según Artículo N° 17  de las Bases  OF. 8277
NOTAPor acuerdo del Directorio Regional, el CLUB CULTURAL PALMEIRAS de la Asoc. Cerro Navia, es EXPULSADO del Torneo, siendo suspendidoOF. 8278
 además por DOS ANOS para participar en Torneos Regionales, por transgredir el artículo N° 253 y 325 reglamento vigente  y Artículo 17 de Bases. 
 Se multa en $ 300.000, al CLUB CULTURAL PALMEIRAS de la afiliada Cerro Navia, según Artículo N° 17  de las Bases OF. 8278
NOTAPor acuerdo del Directorio Regional, el CLUB MAIPU ORIENTE de la Asociación Maipú, es EXPULSADO del Torneo, siendo suspendidoOF. 8279
 además por DOS ANOS para participar en Torneos Regionales, por transgredir el artículo N° 253 y 325 reglamento vigente  y Artículo 17 de Bases. 
 Se multa en $ 300.000, al CLUB MAIPU ORIENTE de la afiliada Maipú, según Artículo N° 17  de las Bases  OF. 8279
NOTAPor acuerdo del Directorio Regional, el CLUB REAL MADRID de la Asociación Paine, es EXPULSADO del Torneo, siendo suspendidoOF. 8280
 además por DOS ANOS para participar en Torneos Regionales, por transgredir el artículo N° 253 y 325 reglamento vigente  y Artículo 17 de Bases. 
 Se multa en $ 300.000, al CLUB REAL MADRID de la afiliada Paine, según Artículo N° 17  de las Bases  OF. 8280
NOTAPor acuerdo del Directorio Regional, el CLUB INDEPENDIENTE DE ÑUÑOA de la Asociación Ñuñoa, es EXPULSADO del Torneo, siendo suspendidoOF. 8281
 además por DOS ANOS para participar en Torneos Regionales, por transgredir el artículo N° 253 y 325 reglamento vigente  y Artículo 17 de Bases. 
 Se multa en $ 300.000, al CLUB INDEPENDIENTE DE ÑUÑOA de la afiliada Ñuñoa, según Artículo N° 17  de las Bases OF. 8281
NOTA Debido a los hechos acontecidos en el partido entre Club Nueva Esperanza de la Asociación Puente Alto versus el deportivo Lautaro de Buin OF. 8272
 de la afiliada Buin, el Directorio Regional, ha determinado designar los puntos al Club Lautaro de Buin,  por  la agresión sufrida el señor Arbitro  
 por parte del Club Nueva Esperanza.     

 





Bienvenidos a la Página Web Oficial de la Región Metropolitana ARFA


arfaregionmetropolitana@gmail.com








Visitas: 788.605


Links:






Consulte Calendario, Resultados, Tablas de Posiciones y Estadísticas del Fútbol Mundial